Profil du membre
(Cliquer ici pour accéder au site)

Acadia University

Dr. Jeffrey J. Hennessy, Doyen
Faculty of Arts

15 University Avenue,

Wolfville (Nouvelle-Écosse) B4P 2R6

Room 225 Beveridge Arts Centre (Bâtisse)

Téléphone : 902-585-1485

Télécopieur : 902-585-1070

jeff.hennessy@acadiau.ca

www.acadiau.ca





Profil du membre
(Cliquer ici pour accéder au site)

Alberta College of Art and Design

Dr. Daniel Doz, Président, directeur général

1407—14th Ave NW, Calgary, (Alberta) T2N 4R3

Téléphone : 403-284-7670

Télécopieur : 403-284-6236

Cicilia.hartley@acad.ca

www.acad.ca





Brandon University

Greg Gatien, Doyen

School of Music Queen Elizabeth II Music Building

270-18th Street Brandon, (Manitoba) R7A 6A9

Téléphone : 204-727-9633

gatieng@brandonu.ca

www.brandonu.ca





Profil du membre
(Cliquer ici pour accéder au site)

Brock University

Dr. Carol Merriam, Doyenne

Brock University Office of the Dean, Faculty of Humanities, 1812 Isaac Brock Way

St. Catharines, (Ontario) L2S 3A1

Téléphone : 905-688-5550, poste 4562

merriamc@brocku.ca

www.brocku.ca





Cape Breton University

Arya Vaino-Mattila, Doyenne

School of Arts and Social Sciences

1250 Grand Lake Road

Sydney, (Nouvelle-Écosse) B1P 6L2

Téléphone : 902-574-2448

arja@cbu.ca

www.cbu.ca





Profil du membre
(Cliquer ici pour accéder au site)

Capilano University

Jennifer Moore, Doyenne

Faculty of Fine & Applied Arts

2055 Purcell Way

North Vancouver, (Colombie-Britannique) V7J 3H5

Téléphone : 604-984-7801

Télécopieur : 604-984-1758

jmoore2@capilanou.ca

www.capilanou.ca





Profil du membre
(Cliquer ici pour accéder au site)

Carleton University

Dr. Brian Foss, Directeur

School for Studies in Art and Culture, 1125 Colonel By Drive, Ottawa (Ontario) K1S 5B6

Téléphone : 613-520-2600 poste 3791

Télécopieur : 613-520-4481

Brian.foss@carleton.ca

www.carleton.ca





Profil du membre
(Cliquer ici pour accéder au site)

Université Concordia

Rebecca Duclos, Doyenne

Faculté des beaux-arts, 1455 boul de Maisonneuve O. Montreal, (Québec)
H3G 2M8

Téléphone : 514-848-2424

Télécopieur : 514-848-4599

Rebecca.duclos@concordia.ca

www.concordia.ca





Profil du membre
(Cliquer ici pour accéder au site)

Dalhousie University

Dr. Frank Harvey, Doyen

Faculty of Arts and Social Sciences, Université Dalhousie

6135 University Avenue, Room 3030

Boîte postale 15000, Halifax (Nouvelle-Écosse) B3H 4R2

Téléphone : 902-494-1439

Télécopieur : 902-494-1957

frank.harvey@dal.ca





Profil du membre
(Cliquer ici pour accéder au site)

Douglas College

Meg Stainsby, Doyenne

Language, Literature and Performing Arts, 700 Royal Ave.,
Boîte postale 2503
New Westminster (Colombie-Britannique)
V3L 5B2

Téléphone : 604-527-5284

Télécopieur : 604-527-5528

stainsbym@douglascollege.ca

www.douglascollege.ca





Profil du membre
(Cliquer ici pour accéder au site)

Emily Carr University

Dr. Cissie Fu, Doyenne

Faculty of Culture and Community

520 East 1st Ave

Vancouver, (Colombie-Britannique)

V5T 0H2

Téléphone : 604-844-3846

Télécopieur : 604-844-3801

cissiefu@ecuad.ca

www.ecuad.ca





Profil du membre
(Cliquer ici pour accéder au site)

Grant MacEwan University

Allan Gilliland, Doyen

Faculty of Fine Arts and Communications

Université MacEwan

11110-104 Ave Edmonton, (Alberta) T5K 1M9

Téléphone : 780-497-4468

gillilanda@macewan.ca

www.macewan.ca/CFAC





Profil du membre
(Cliquer ici pour accéder au site)

Wilfrid Laurier University

Dr. Glen Carruthers, Doyen

Faculty of Music Waterloo, ON N2L 3C5

Téléphone : 519-884-0710, poste 2151

Télécopieur : 519-747-9129

gcarruthers@wlu.ca





Profil du membre
(Cliquer ici pour accéder au site)

McGill University

Brenda Ravenscroft, Doyenne

Schulich School of Music, 527 rue Sherbrooke West 7th Floor, Montréal (Québec) H3A 1E3

Téléphone : 514-398-4535

Télécopieur : 514-398-1697

dean.music@mcgill.ca

www.mcgill.ca





McMaster University

Dr. Virginia Aksan, Acting Director

School of the Arts

Togo Salmon Hall 414

1280 rue Main Ouest

Hamilton, (Ontario) L8S 4M2

Téléphone : 905-525-9140

vaksan@mcmaster.ca

sota.humanities.mcmaster.ca





Profil du membre
(Cliquer ici pour accéder au site)

Grenfell Campus, Memorial University of Newfoundland

Todd Hennessey, Doyen

School of Fine Arts, Grenfell Campus
20 University Drive, Corner Brook, (Terre-Neuve) A2H 5G4

Téléphone : 709-637-6277

Télécopieur : 709-637-6203

thennessey@grenfell.mun.ca

www.swgc.ca





Profil du membre
(Cliquer ici pour accéder au site)

Mount Allison University

Dr. Elizabeth A. Wells, Doyenne

Music Department, Université Mount Allison

134 Main Street, Sackville, (Nouveau-Brunswick) E4L 1A6

Téléphone : 506-364-2302

Télécopieur : 506-364-2301

ewells@mta.ca

www.mta.ca





Profil du membre
(Cliquer ici pour accéder au site)

NSCAD University

Dr. Ann-Barbara Graff, Vice-Présidente (Academic & Research)

5163 Duke Street Halifax, (Nouvelle-Écosse) B3J 3J6

Téléphone : 902-494-8123

abgraff@nscad.ca

www.nscad.ca





Profil du membre
(Cliquer ici pour accéder au site)

OCAD University

Dr. Vladimir Spicanovic, Doyen, Faculté des arts

100 McCaul St Toronto, (Ontario) M5T 1W1

Téléphone : 416-977-6000, poste 331

Télécopieur : 416-977-6006

vspicanovic@ocad.ca

www.ocad.ca





Profil du membre
(Cliquer ici pour accéder au site)

Queen's University

Gordon Smith, Vice-Doyen

Faculty of Arts & Science

F300 Mackintosh-Corry Hall

Kingston, (Ontario) K7L 3N6

Téléphone : 613-533-2446 poste 32446

Télécopieur : 613-533-2067

Gordon.smith@queensu.ca

www.queensu.ca





Profil du membre
(Cliquer ici pour accéder au site)

Red Deer College

Jason Frizzell, Doyen

School of Creative Arts, 100 College Blvd., Boîte 5005, Red Deer, (Alberta) T4N 5H5

Téléphone : 403-342-3328

Télécopieur : 403-347-0399

Jason.frizzell@rdc.ab.ca

www.rdc.ab.ca





Profil du membre
(Cliquer ici pour accéder au site)

Ryerson University

Charles Falzon, Doyen

Faculty of Communication & Design, 350 Victoria St. Toronto, (Ontario) M5B 2K3

Téléphone : 416-979-5012

Télécopieur : 416-979-5226

cfalzon@ryerson.ca

www.ryerson.ca





Profil du membre
(Cliquer ici pour accéder au site)

Sheridan College

Ronni Rosenberg, Doyen

School of Animation, Arts & Design, 1430 Trafalgar Road Oakville, (Ontario) L6H 2L1

Téléphone : 905-845-9430, poste 2621

Télécopieur : 905-815-4041

ronni.rosenberg@sheridaninstitute.ca

www.sheridaninstitute.ca





Profil du membre
(Cliquer ici pour accéder au site)

Simon Fraser University

Elspeth Pratt, Directeur

School for the Contemporary Arts, Goldcorp Centre for the Arts

149 West Hastings, Vancouver, (Colombie-Britannique) V6B 1H4

Téléphone : 778-782-3766

Télécopieur : 778-782-5907

epratt@sfu.ca

www.sfu.ca





Profil du membre
(Cliquer ici pour accéder au site)

Thompson Rivers University

Dr. Sandra Vermeulen, Doyenne par intérim

Faculty of Arts, 805 TRU Way, AE241

Kamloops, (Colombie-Britannique) V2C 0C8

Téléphone : 250-371-5561

Télécopieur : 250-371-5510

svermeulen@tru.ca

www.tru.ca





Profil du membre
(Cliquer ici pour accéder au site)

Université de Moncton

Jean-François Thibault, Doyen

Faculté des arts et des sciences sociales, Edifice des arts Moncton (Nouveau-Brunswick) E1A 3E9

Téléphone : 506-858-4018

Télécopieur : 506-858-4166

jean-francois.thibault@umoncton.ca

www.umoncton.ca





Profil du membre
(Cliquer ici pour accéder au site)

University of Alberta

Lesley Cormack, Doyenne

Faculty of Arts, 6-33 Humanities Centre, Edmonton, (Alberta) T6G 3E5

Téléphone : 780-492-4223

Télécopieur : 780-492-7251

lesley.cormack@ualberta.ca

www.ualberta.ca





Profil du membre
(Cliquer ici pour accéder au site)

University of British Columbia - Vancouver

Dr. Gage Averill, Doyen

Faculty of Arts
1866 Main Mall, Buchanan A-240
Vancouver (Colombie-Britannique)
V6T 1Z1

Téléphone : 604-822-3751

Télécopieur : 604-822-6096

gage.averill@ubc.ca

www.arts.ubc.ca





Profil du membre
(Cliquer ici pour accéder au site)

University of British Columbia – Okanagan

Bryce Traister, Doyen

Faculty of Creative Studies, 3333 University Way

Kelowna, (Colombie-Britannique) V1V 1V7

Téléphone : 250-807-8481

Télécopieur : 250-807-8543

Email: Bryce.traister@ubc.ca





Profil du membre
(Cliquer ici pour accéder au site)

University of Calgary

Richard Sigurdson, Doyen, Faculté des arts

Faculty of Arts

Social Sciences 1352

2500 University Drive N.W.

Calgary, (Alberta) T2N 1N4

Téléphone : 403-220-6151

sigurdso@ucalgary.ca

www.ucalgary.ca





Profil du membre
(Cliquer ici pour accéder au site)

University of Guelph

Dr. Sally Hickson, Directeur

School of Fine and Performing Arts

College of Arts Room 005201 Zavitz Hall

50 Stone Road, Guelph, (Ontario) N1G 2W1

Téléphone : 519-824-4120, poste 56930

Télécopieur : 519-821-5482

shickson@uoguelph.ca

www.uoguelph.ca





Profil du membre
(Cliquer ici pour accéder au site)

University of Lethbridge

Deric Olsen, Interim Dean

Faculty of Fine Arts
4401 University Drive
Lethbridge, AB
T1K 3M4

Téléphone : 403-329-2162
Télécopieur : 403-382-7127

finearts.dean@uleth.ca

www.uleth.ca





Profil du membre
(Cliquer ici pour accéder au site)

Université du Manitoba – Desautels Faculty of Music

Dr. Edmund Dawe, Doyen

Desautels Faculty of Music, 136 Dafoe Road Winnipeg (Manitoba) R3T 2N2

Téléphone : 204-474-9310

Télécopieur : 204-474-7546

Edmund.dawe@umanitoba.ca

www.umanitoba.ca





University of Manitoba – Faculty of Arts

Paul Hess, Directeur

Faculty of Arts, Room 202, FitzGerald Building, Winnipeg (Manitoba) R3T 2N2

Téléphone : 294-474-9303

paul_hess@umanitoba.ca

www.umanitoba.ca





Profil du membre
(Cliquer ici pour accéder au site)

Université d'Ottawa

Dr. Kevin Kee, Doyen, Faculté des arts

Faculté des arts, Université d'Ottawa

60 University (113) Ottawa, (Ontario) K1N 6N5

Téléphone : 613-562-5705

Télécopieur : 613-562-5975

deanarts@uottawa.ca

www.uottawa.ca





Profil du membre
(Cliquer ici pour accéder au site)

Université de Regina

Rae Staseson, Doyen

Faculty of Media, Art, and Performance, Regina, (Saskatchewan) S4S 0A2

Téléphone : 306-585-5510

Télécopieur : 306-585-5544

MAP.dean@uregina.ca

www.uregina.ca





Profil du membre
(Cliquer ici pour accéder au site)

Université de la Saskatchewan

Peta Bonham-Smith, Doyenne des arts et des sciences

College of Arts and Science, 9 Campus Drive Saskatoon, (Saskatchewan) S7N 5A5

Téléphone : 306-966-4232

Télécopieur : 306-966-8839

officeofthedean@artsandsciences.usask.ca

www.usask.ca





Profil du membre
(Cliquer ici pour accéder au site)

Université de Toronto

Don McLean, Doyen

Faculty of Music, 80 Queen's Park Toronto, (Ontario) M5S 2C5

Téléphone : 416-978-3761

Télécopieur : 416-971-2294

dean.music@utoronto.ca

www.utoronto.ca





Profil du membre
(Cliquer ici pour accéder au site)

Université de Victoria

Dr. Susan Lewis, Doyenne

Faculty of Fine Arts

Boîte postale 1700 Victoria, (Colombie-Britannique) V8W 2Y2

Téléphone : 250-721-7755

Télécopieur : 250-721-7748

finedean@uvic.ca

www.uvic.ca





Profil du membre
(Cliquer ici pour accéder au site)

Université de Waterloo

Doug Kirton, Chair of Fine Arts

Department of Fine Arts

200 University Ave. W.

East Campus Hall

Waterloo (Ontario) N2L 3G1

Téléphone : 519-888-4567 ext. 33767

dkirton@uwaterloo.ca

www.uwaterloo.ca





Profil du membre
(Cliquer ici pour accéder au site)

Université Western

Betty Anne Younker, Doyenne

Don Wright Faculty of Music

210 Talbout College, London (Ontario)

N6A 3K7

Téléphone : 519-661-4008 ext 84008

Télécopieur : 519-661-3531

byounker@uwo.ca

www.uwo.ca





Université de Windsor

Dr. Marcello Guarini, Doyen par intérim

Faculty of Arts, Humanities and Social Sciences, 207 Chrysler Hall Tower University of Windsor Windsor, (Ontario) N9B 3P4

Téléphone : 519-253-3000 ext. 2023

Télécopieur : 519-971-3659

mguarini@uwindsor.ca

www.uwindsor.ca





Profil du membre
(Cliquer ici pour accéder au site)

Université York

Norma Sue Fisher-Stitt, Doyenne par intérim

Faculty of Fine Arts, 4700 Keele St. Toronto (Ontario) M3J 1P3

Téléphone : 416-736-2100 poste 33881

Télécopieur : 416-736-5447

normasue@yorku.ca

www.yorku.ca